Комплектная трансформаторная подстанция 35/6 кВ «Новая» для АО «Оборонэнерго»

Комплектная трансформаторная подстанция 35/6 кВ «Новая» для АО «Оборонэнерго»

Инженеры «Таврида Энерго Строй» разработали и построили комплектную трансформаторную подстанцию модульного типа 35/6 кВ для АО «Оборонэнерго». Подстанция уже питает электроэнергией объекты Министерства обороны и обеспечивает новые энергетические мощности для оборонного комплекса.
Подстанция в модульном здании является оптимальным решением, когда энергообъект необходимо построить в сжатые сроки с применением максимально компактной планировки. По требованию заказчика все работы необходимо было завершить за 3 месяца. При этом габариты площадки под строительство ограничивались размерами 7,5 м х 25 м.

Здание подстанции площадью 178 м2 скомпоновано из 12 отдельных блок-боксов, не превышающих транспортные габариты. Здание было собрано за одну рабочую смену благодаря высокой заводской готовности модулей и детальной проработке конструкции на этапе проектирования. Площадки обслуживания, лестницы и козырьки обеспечивают удобство проведения ремонтных и профилактических работ на объекте.

Все помещения подстанции оборудованы системами освещения, отопления, вентиляции и пожарно-охранной сигнализации. Сплит-системы делают пребывание оперативного персонала комфортным, независимо от летнего зноя и зимнего мороза. Здание имеет высокую степень гидро и теплоизоляции за счет применения современных и технологичных материалов.   

Высоковольтные распределительные устройства 35 кВ и 6 кВ состоят из ячеек КРУ с элегазовыми выключателями серии HD-4 производства ABB. Cистема кабельных лотков обеспечивает удобный доступ к кабельному хозяйству подстанции и позволяет соединять оборудование из любых отсеков контрольными и силовыми кабелями. 

Общеподстанционный пункт управления (ОПУ) размещен в отдельном помещении и предусматривает установку:

  • панелей управления оборудованием подстанции, шкафов с микропроцессорными устройствами РЗиА;
  • системы оперативного тока подстанции, включая шкаф с батареями аккумуляторов;
  • шкафов систем АИИСКУЭ и ССПИ;
  • шкафа учета электроэнергии.

Благодаря большому опыту и слаженной работе всего коллектива  «Таврида Энерго Строй», удалось реализовать поставленную задачу и завершить строительство ПС 35/6 кВ «Новая» в течение 3-х месяцев.  

Таврида
Энерго
Строй
0