Техническое перевооружение подстанции 35/6 кВ «Гнусино»

Техническое перевооружение подстанции 35/6 кВ «Гнусино»

«Таврида Энерго Строй» выполнила реконструкцию ПС 35/6 кВ «Гнусино» для для филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья»- «Кировэнерго».
Объект расположен в заречной части г. Кирова- одной из основных «точек роста» города. Из-за значительного роста нагрузок возникла проблема нехватки трансформаторных мощностей и опасность перегрузки оборудования подстанции.
В рамках реконструкции были заменены силовые трансформаторы, а трансформаторная мощность объекта увеличена с 12 МВА до 20 МВА. Также инженеры произвели замену ошиновки 6 кВ, устройств релейной защиты и автоматики, систем телемеханики и оперативного тока. Кроме того, был выполнен ремонт здания подстанции (внутри и снаружи), заменено ограждение территории подстанции и сооружена внутриплощадочная дорога.
«В результате реализации инвестиционного проекта опасность перегрузки ПС «Гнусино» ликвидирована. - рассказал заместитель директора по инвестиционной деятельности филиала «Кировэнерго» Алексей Терешков. 
- Повышена надёжность электроснабжения потребителей заречной части г. Кирова, причем не только тех, кто запитан от «Гнусино», но и потребителей подстанции «Заречная». После проведенных работ появилась возможность в аварийных режимах по сети 6 киловольт резервировать потребителей от модернизированного центра питания».


Работы по перевооружению велись в условиях действующей подстанции, с сохранением бесперебойного электроснабжения потребителей. Кроме того, созданы дополнительные возможности для технологического присоединения новых потребителей к электросети филиала.
Таврида
Энерго
Строй
0